воскресенье, 22 мая 2011 г.

Особенности перевода. Послание Иакова 1:27

Не зря синодальный перевод Библии проповедники в шутку еще называют "сильно дальним". Вот очередной пример, когда особенность перевода одного стиха может вызвать у нас противоречия всему учению Иисуса Христа. Итак в синодальном переводе Послания Иакова 1:27 написано:

"Чистое и непорочное благочестие перед Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя не оскорбленным от мира"

Первое что приходит в голову после прочтения слова призирать, в уме появляется картина ненависти к скорбям сирот и вдов, "хранить себя от нечистых", как делали фарисеи, но разве Библия может призывать нас к ненависти? Ведь как же тогда заповеди любви?

На самом деле слово "призирать" является устаревшим словом русского языка, и по причине отсутствия этого слове в нашем словарном запасе, разум автоматически подставляет на его место созвучное "презирать". Смысл этих двух слов кардинально отличается, не смотря на разницу всего в одной букве. Посмотрим толкование этих слов в толковом словаре В. Даля.

ПРЕЗИРАТЬ - презреть кого, или чем, пренебрегать, считать ничтожным, подлым, недостойным внимания, ниже всякого уважения.

ПРИЗИРАТЬ - призреть на что, на кого, взглянуть, бросить взор со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно.

В новом русском переводе Библии этот стих переведен как:

"Чистое и не порочное благочестие перед Богом, нашим Отцом, заключается в том, чтобы помогать сиротам и вдовам в их нуждах и хранить себя чистыми от этого мира"
Поэтому сиротам и вдовам, все же, нужно сочувствовать и помогать



воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Помолвка Михаила и Алены

2 апреля, церковь "Дом Хлеба" стала свидетелем помолвки наших возлюбленных брата Михаила и сестры Алены. Радостно видеть как Господь соединяет сердца, ведь церковь это место любви и принятия. Мы с радостью присоединяемся  ко всем теплым пожеланиям, высказанным Мише и Алене, и благословляем их на тот путь, который им придется теперь проходить вместе. Будем молиться за вас и пускай Бог вас хранит!







воскресенье, 20 марта 2011 г.

Бог никогда не опаздывает

Однажды Лестер Самралл рассказал историю о проповеднике, которого звали Хауэрд Картер. Святой Дух сказал ему поддержать одну церковь в вере Богу о финансах для церковного здания. Лично Картер не был заинтересован в этом, потому что сам возглавлял библейскую школу и нуждался в деньгах для нее. Он считал, что члены той церкви сами могли бы верить о финансах. Но Бог сказал: “У них нет веры о такой сумме денег, но она есть у тебя. Почитай ближних своих больше себя. Верь о финансах для их здания!” Святой Дух начал работать в Хауэрде, и в вере он принял решение помочь этой церкви тридцатью тысячами фунтов стерлингов к определенной дате. Проходили дни, недели, месяцы. Приближался день оплаты. Студенты библейской школы начали нервничать, потому что думали, какой будет позор для Картера, для них и школы, если он не сможет выполнить обещание.

 Когда студенты собрались на обед за несколько дней до назначенной даты, в столовой было тихо. Никто не говорил ни слова. Учителя библейской школы боялись увольнений, а студенты - закрытия школы. Хауэрд Картер молчал. Наконец наступил день оплаты. Денег не было. В те дни почта приходила несколько раз в день, но деньги все не появлялись. Принесли вечернюю почту, но Картер, получив письма, не вскрыл их и собрался лечь спать. Тогда Дух Святой сказал ему посмотреть на один из конвертов в стопке. Хауэрд ответил: “Нет, я устал и хочу спать!” Но Дух Святой снова и снова побуждал его взглянуть на конверт. В конце концов Картер встал и открыл его. Там было тридцать тысяч фунтов стерлингов наличными. Имя отправителя невозможно было прочитать, потому что чернила расплылись от дождя. 

 На следующий день во время обеда необходимо было выплатить всю сумму. Когда Картер вошел в столовую, в ней царила гробовая тишина. Все недоумевали, что же сейчас произойдет. Тогда он вытащил конверт из своего кармана и сказал: “Бог слышит молитву. Он никогда не опаздывает”.

 

(Из книги У. Экмана "Молитва, потрясающая нации")

понедельник, 14 марта 2011 г.

Служение «Гольфстрим» провело праздничное служение (12 фото)

13 марта служение «Гольфстрим» провело собрание, посвященное сразу двум праздничным событиям «Дню защитника отечества» и «Международному женскому дню». Служение проходило в помещении учебного центра церкви «Дом Хлеба». Довольными остались абсолютно все!

Как поделился с нами один из участников этого служения Максим Родькин: "Я никогда в жизни так не смеялся как вчера, боялся, что не засну!"

Как это было в фоторепортаже ниже...


среда, 9 марта 2011 г.

Как Бог использовал сапожника (из книги У. Экмана «Молитва, потрясающая нации»)

Бог не заинтересован в том, чтобы люди активно трудились лишь короткое время, а потом теряли весь свой пыл. Он ищет тех, кто может до конца оставаться верным. Такие люди – маяки в церковной истории. Что же позволило этим мужам и женам веры в свое время совершить прорыв? Чем они отличались от остальных людей? Они были глубоко убеждены в духе, что их ждет прорыв, и проявляли упорство, ожидая его. Уильям Кэри был одним из первых протестантских миссионеров из Европы. Он отправился в Индию, не имея никакой финансовой поддержки, и был вынужден тайно пересечь границу, потому что англичане не хотели пропускать миссионеров в страну. Он начал свою миссию на севере Индии, недалеко от Калькутты. В течение первых семи лет служения ни один индус не был спасен.

 Почему он не уехал и продолжал настойчиво работать? У него была твердая уверенность в том, что Бог исполнит Свои обетования. Именно упорство помогло Кэри дойти до победы. Понадобилось семь лет упорного труда, прежде чем первый индус получил спасение. К концу своей жизни Кэри открыл более ста христианских школ и множество церквей и перевел Библию на бенгальский язык настолько хорошо, что этот перевод используют по сей день. Более того, он перевел Библию еще на двадцать языков, включая персидский, китайский и многие языки народов Индии. В те дни не было компьютеров для набора текста. Каждая буква писалась от руки. После того как Уильям Кэри закончил работу, типография сгорела, а вместе с ней и все подлинники переводов. Пришлось начинать все сначала. 

 Печально видеть сегодняшних христиан, которые отпадают от веры просто потому, что после собрания к ним не подошел пастор и не поздоровался. Другие проявляют недовольство из-за всяких пустяков, которые их не устраивают. Радостно видеть тех, кто никогда не сдается и поэтому может изменить целые континенты. Уильям Кэри, не имея образования, изменил духовную атмосферу Индии. Он работал подмастерьем у сапожника и не был образованным человеком в глазах этого мира, но он умел молиться и верил в то, что Бог обязательно поможет ему. Он был настойчивым и не сдался.

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Жанна Латышева. Стихи

Те, кого весь мир был недостоин,
В милотях скитались, козьих шкурах.
Их мечты не о престижных турах,
Но достичь Того, Кто так достоин.
Чтоб волю Божью в полноте исполнить,
Себе отказывали в наслажденьях,
Не погрязали в плотских вожделеньях,
Просили Духа силою наполнить.
Их били, истязали, распинали,
Бросали львам, четвертовали,
С живых сдирали кожу, поджигали,
За отречение свободу предлагали…
Спасибо, Бог, за то, что нет гонений,
Что можно наслаждаться жизнью вольной
И быть в Тебе сокрытой и довольной,
Осуществлять желаний исполнений.
Веди в пустыню, Дух Святой, Любимый,
Чтобы испить воды живой сполна,
Наполниться Тобой, чтоб не упасть до дна
И быть всегда с Тобою, Бог Единый.

***

Душа моя, ты духу покорись
И не ищи себе ты оправданья,
Противостой желаниям, смирись
И вспоминай Христовы ты страданья.
Он искушаем был, но в грех не впал.
Он уничижен, истязаем был.
Он за тебя, душа, Себя всего отдал
И путь на небеса тебе открыл.
Все разумом своим могу принять,
И к вышнему душа моя стремится…
Но, иногда, бывает не унять
Желания…  И как остановиться?
Идти против рожна, согласна я,
Нам трудно, бесполезно, просто тупо.
Жизнь на земле дана всего одна,
Не стоит прожигать ее так глупо.
Друг мой! Меня на части рвет,
То к горнему, то к плотскому зовет
Индейца одного напомнился ответ,
Пойду-ка я читать Новый Завет. (Гал.5:16-26)



***
Так незаметно Господа теряем:
Желания, проблемы, суета…
Когда Ему всего не доверяем,
Внутри сосуда снова пустота.
Но пустоты природа не приемлет
И чем-то заполняемся порой,
И духу уж душа почти не внемлет,
И трудно возвращаться нам домой.
Не время оставаться у корыта,
Иди к Отцу, уставшая душа!
Дверь для тебя Его всегда открыта!
Но, что же ты плетешься неспеша?




воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Дорога в ад или письмо сыну

Долгий осенний закат догорел. Погасла последняя багровая, узенькая полоска, рдевшая на самом краю горизонта между тучами и землей.

Не стало видно ни земли, ни деревьев, ни неба.

И только большие звезды дрожали своими ресницами.

- Ты посмотри, какая красота! Какая радость! Просто глаз не на насытится! – Сказал ты, восхищаясь.

Мы тогда долго на звезды смотрели… Разложили костер и ты протягивал к огню руки.

Ты рос без страха, и я всегда тебя охраняла.

Вихрь и мрак, вода и пространство – ничто не страшило тебя.

Вспоминаю каждый твой шаг, улыбку, звук твоей походки. Сладкой грустью овеяны мои последние воспоминания о тебе.

Сейчас мы в разлуке, уже четвертый год.

Тебе уже двадцать два года.

Я ушла одна, молча, так угодно было Богу и судьбе.

Я не жалею. Я спасла тебя.

Мне дали выбор, и я его сделала. Тебе свободу, мне – тюрьму.

Материнская любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, но ждущая сына на свидание, ждущая любой весточки.

Ведь про материнскую любовь сказано, что она «сильна как смерть».

Понимаешь, на такую любовь способна только мать. Ради своего ребенка она совершит любой подвиг. Отдаст жизнь, пойдет на мучение. Лишь бы ребенок был счастлив.

Я ничего не забыла, хотя пошел четвертый год, как я тебя не видела и не слышала.

Я помню и те несколько молчаливых секунд, когда ты под конвоем проходил сгорбленный после побоев в туалет, имея право только бросить взгляд в мою сторону. А когда ты шел обратно, твой конвоир отлучился, и ты подскочил к моей двери и сказал: «Мама, прости меня».

Эти несколько мгновений я считаю самыми счастливыми в моей жизни.

И сейчас меня по тебе такая тоска обуяла, такая грусть, что кажется – все бы на свете отдала, лишь бы с тобой хоть минуточку еще побыть…

Недаром кто-то сказал, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильнее.

Сейчас зима и у нас выходной.

Прогуливалась по зоне и наблюдала, как снег розовел на солнце и синел в тени.

Мной овладело тихое очарование этого торжественного холодного безмолвья, и мне казалось, что я чувствую, как время медленно и бесшумно проходит мимо меня.

Мне казалось, что вместе с этим ароматом и красотой вливалась в мою душу грусть, сладкая и нежная, исполненная беспокойных ожиданий и смутных предчувствий.

Почему ты молчишь?

Я верю, ты обо мне помнишь, помнишь, помнишь…

Сделав это лирическое отступление, вернемся к реальности происходящего.

Человеку с нормальной психикой сложно поверить, что может существовать опасность, сокрывшаяся в завистнике, который ждал и дождался, когда можно будет законным и незаконным путем отобрать не только недвижимость, но и человеческую жизнь. И не одну.

Взгляни, Господь, услышь стенанья
Души заблудшей в полуад,
Где лишь слова да обещанья,
Да годы грудой невпопад.

Увидь глухие эти стены
И безразличные черты,
И воскреси ту жизнь, что в венах
Несет сердечные мечты.

Открой завесы запрещений – 
Жестока и коварна явь…
Я по реке воспоминаний
Уйду от этой боли вплавь.

Туда, где огонек надежды
Заветы верности хранит.
И одиночество невежды
В седую мудрость превратит.

Прошел месяц. Сегодня я вспомнила последний суд 10.07.2008г. 

Неприятный холодок появился в груди возле самого сердца.

В такие минуты приходит желание заглянуть себе в душу.

Тысячи мыслей как бы сверлят мозг.

Тяжело видеть сове трагическое положение.

Но через боль, через страдание и разочарование приходится воспринимать жизнь, такой, какая она есть.

А что же стало с моей жизнью? Я в тюрьме.

Разве о такой жизни я мечтала?

Меня осудили, дали десять лет. Кроме матери (уже покойной), судьи, конвоира и меня никого не было.

От последнего слова я отказалась. Сказала – на ваше усмотрение.

Мне все стало ясно. И как-то безразлично.

Стулья были пусты. А мне так хотелось увидеть тебя! Прикоснуться хотя бы глазами.

Боли, как раньше, уже нет. Я справилась с этой болью. Осталась обида, и пустота, и рана, которая не болит, но мешает и еще кровоточит.

Но я подожду, пока она затянется.

Был в моей душе маленький луч надежды, что ты придешь на последний суд.

Он погас…

 Елена Наумова, Днепродзержинская исправительно-трудовая колония

 

воскресенье, 30 января 2011 г.

Рождественские выступления хора «Обновление»




В декабре 2010 года хору «Обновление» исполнилось 7 лет. Свой юбилей хор отметил рядом рождественских выступлений.
18 декабря хор посетил церковь «Восстановление», где для служения людям пожилого возраста «Жемчужина» исполнил несколько композиций. Несколько людей исцелилось от головной боли, от болей в суставах ног. Также произошло исцеление глаз.
28 декабря в церкви «Дом Хлеба» хор спел для служения «Золотой век». Исполнение песен сопровождалось исцелениями от простуды и вегето-сосудистой дистонии.
5 января 2011 года – Было проведено служение прославления и поклонения для детей с ограниченными возможностямив ДК им. Фрунзе. Духовные песни дали познать детям Бога и о том, что Бог с ними, что они не одиноки. Дети и их родители встретили хор с радостью.
7 и 8 января 2011 года были проведены праздничные служения в церкви «Дом Хлеба» и «Знамя Любви».
Хор «Обновление» служит и желает служить везде, куда его приглашают.
Руководство хора обращается ко всем желающим, чтобы иметь переписку с хорами других церквей разных городов и обмениваться друг с другом информацией о служении.

воскресенье, 23 января 2011 г.

Максим Родькин: Как я привожу людей к покаянию?

Максим Родькин поделился советами как приводить людей к покаянию. Советы взяты из его личного опыта. За последний год Максим привел к покаянию не один десяток человек.

Начинать разговор с человеком надо, прислушиваясь к тому, какие проблемы у собеседника. Затем надо рассказать какие были проблему у тебя, как и каким образом ты пришел к Спасителю, то есть личное свидетельство. Как в твоей жизни начался постепенный рост познания Его любви. После этого нужно узнать, хочет ли собеседник, чтобы Господь также начал изменять и его жизнь. Рассказать, что человек сотворен как вечно живущий, и нам самим  надо выбрать, где мы хотим быть: либо с Ним,  а в Его вечности есть все для нас, либо без Него, но тогда мы раз и навсегда теряем все. Только мы вправе выбирать наше место вечности. Я спрашиваю человека: хотели бы Вы быть всегда с Ним, и знать, что Его рука и Его сердце всегда направлено к Вам? Если человек отвечает - да, то я предлагаю со мной помолиться следующей молитвой. Некоторые называют ее молитвой спасения, когда мы говорим определенные слова и верим, что Иисус всегда становится к нам на защиту, другие называют ее молитвой покаяния, т.е. разворотом на 180 градусов к Нему, Господу.