среда, 9 марта 2011 г.

Как Бог использовал сапожника (из книги У. Экмана «Молитва, потрясающая нации»)

Бог не заинтересован в том, чтобы люди активно трудились лишь короткое время, а потом теряли весь свой пыл. Он ищет тех, кто может до конца оставаться верным. Такие люди – маяки в церковной истории. Что же позволило этим мужам и женам веры в свое время совершить прорыв? Чем они отличались от остальных людей? Они были глубоко убеждены в духе, что их ждет прорыв, и проявляли упорство, ожидая его. Уильям Кэри был одним из первых протестантских миссионеров из Европы. Он отправился в Индию, не имея никакой финансовой поддержки, и был вынужден тайно пересечь границу, потому что англичане не хотели пропускать миссионеров в страну. Он начал свою миссию на севере Индии, недалеко от Калькутты. В течение первых семи лет служения ни один индус не был спасен.

 Почему он не уехал и продолжал настойчиво работать? У него была твердая уверенность в том, что Бог исполнит Свои обетования. Именно упорство помогло Кэри дойти до победы. Понадобилось семь лет упорного труда, прежде чем первый индус получил спасение. К концу своей жизни Кэри открыл более ста христианских школ и множество церквей и перевел Библию на бенгальский язык настолько хорошо, что этот перевод используют по сей день. Более того, он перевел Библию еще на двадцать языков, включая персидский, китайский и многие языки народов Индии. В те дни не было компьютеров для набора текста. Каждая буква писалась от руки. После того как Уильям Кэри закончил работу, типография сгорела, а вместе с ней и все подлинники переводов. Пришлось начинать все сначала. 

 Печально видеть сегодняшних христиан, которые отпадают от веры просто потому, что после собрания к ним не подошел пастор и не поздоровался. Другие проявляют недовольство из-за всяких пустяков, которые их не устраивают. Радостно видеть тех, кто никогда не сдается и поэтому может изменить целые континенты. Уильям Кэри, не имея образования, изменил духовную атмосферу Индии. Он работал подмастерьем у сапожника и не был образованным человеком в глазах этого мира, но он умел молиться и верил в то, что Бог обязательно поможет ему. Он был настойчивым и не сдался.